Ранее мы уже писали о том, в каких случаях дети обязаны оказывать материальную помощь собственным родителям. Однако как обстоит ситуация, когда член семьи имеет также детей, которых он обязан содержать? В таком случае решение об обязанности содержания родителей рассматривается с учетом двух факторов: финансовое положение члена семьи и принцип приоритета, согласно которому содержание собственных детей имеет приоритет относительно содержания родителей.

Распространяется ли данный приоритет на содержание внебрачных детей? На этот спорный вопрос ответил Верховный федеральный суд решением от 09.03.2016 (XII ZB 693/14):

Возможная обязанность выплаты алиментов для внебрачного ребенка в соответствии с § 1615 BGB должна учитываться при определении платежеспособности члена семьи касательно материального обеспечения родителей“.

Спор, по которому было принято вышеуказанное решение возник следующим образом:

Ответчик является сыном пенсионера, который находится на государственном социальном обеспечении с 2010 года. Ведомство соц. обеспечения (истец) обязало сына (ответчика) с 2012 года оказывать отцу материальную помощь. Сын, в свою очередь, проживает в гражданском браке, из которого следует 3х летняя дочь. Дочь, гражданская жена а также её 2 несовершеннолетних детей из первого брака проживают совместно с ответчиком. Участковый суд обязал ответчика выплачивать материальную помощь отцу, исходя из того, что не состоящий в браке ответчик не обязан обеспечивать гражданскую жену и детей. К такому же решению пришел и Высший земельный суд.

Верховный федеральный суд вынес напротив решение в пользу ответчика, руководствуясь следующими аргументами: верно, что ответчик не может сослаться на обязанность содержания гражданской супруги и детей, поскольку брак не был официально зарегистрирован. Однако, возможное обязательство выплаты алиментов для внебрачного ребенка должно иметь приоритет как „иное обязательство“ в соответствии с § 1603 п. 1 BGB. Согласно § 1615 l п. 2, 4 BGB, алиментная обязанность может быть продлена также после достижения ребенком 3х летнего возраста, если это необходимо из так называемых соображений справедливости. Из этого следует, что возможная обязанность ответчика содержать внебрачного ребенка должна учитываться полным образом при рассмотрении вопроса об обязанности оказания материальной помощи его отцу.

Примечание: Данная информация носит ознакомительный характер, не является юридической консультацией и не заменяет её. Пожалуйста обращайтесь к нам для получения первой бесплатной оценки преспектив Вашего случая.