Снова и снова к нам обращаются клиенты с вопросом: почему продавец отказывается принять товар обратно и вернуть деньги, ведь еще не прошло 2 недели с момента покупки, а значит можно воспользоваться правом на возврат? С юридической точки зрения это не всегда так.

Факт, что каждый покупатель всегда имеет право вернуть товар в Германии течении 14 дней с момента покупки (Widerrufsrecht), является одним из самых популярных заблуждений.

Право на возврат товара надлежащего качества не распространяется на все договора купли-продажи между потребителем и предпринимателем. Напротив, согласно главному принципу немецкого права,  „договора необходимо соблюдать“. Право на возврат товара надлежащего качества является лишь исключением из этого принципа, которое применяется только в том случае, если оно было предусмотрено законом или договором.

Право на возврат по закону

Первое правило: важны участники договора. Законное право на возврат применяется только тогда, когда покупатель является потребителем а продавец- предпринимателем. Соответственно, возврат по закону в договорах между двумя потребителями либо двумя предпринимателями невозможен.

Второе правило: важен тип договора. Законодатель предоставляет покупателю право на законный отказ без каких-либо оснований только для следующих типов договоров:

  • Договора, заключенные вне торговых или офисных помещений, так называемые „сделки на дому“ (§ 312b BGB)

  • Договора, заключенные дистанционным способом (§ 312c BGB) тоесть при использовании исключительно телефона, имейла, инетрнета и т.д.

  • Договора о временном проживании (§ 481 BGB), в которых предприниматель за определенную плату наделяет потребителя правом пользования жилым помещением на определенные периоды времени.

  • Договора потребительского кредитования (§ 491 BGB) также как и договора о приобретении товаров в рассрочку (§ 505 BGB), если продавец способствовал оформлению финансирования.

  • Договора об обучении на расстоянии и договора страхования.
     

Право на возврат, вытекающее из договора

Однако, в повседневной жизни нередко можно услышать, что также в „обычных“ магазинах можно отказаться от покупки без обоснования в течении 2х недель или даже дольше. Большие известные торговые дома или бренды часто предоставляют покупателям подобную возможность. Следует отметить, что это лишь добровольная услуга конкретного магазина в интересах клиента и не может распространяться на другие подобные сделки купли-продажи

Отсюда следует, что если, к примеру диван был куплен в мебельном доме X и продавец указал на возможность безосновательного отказа от покупки, это не означает что покупатель может аналогично отказаться от купленного дивана в магазине Y. Более того, при отсутствии соответствующего положения в договоре, покупатель обязан исполнить свои обязательства по договору (тоесть оплатить и забрать товар) и может быть освобожден от них только при соблюдении строгих условий расторжения договора.

Как заявить продавцу о возврате покупки?

Если Вы имеете согласно закону либо договору право на возврат, необходимо оповестить об этом продавца путём своевременного и юридически действительного заявления. Волеизьявление не требует определенной формы и может быть обьявлено по телефону, факсу, имейлу и т.д. Важно, чтобы из заявления четко следовало желание об отказе от покупки. Обьяснение причины отказа, напротив, не требуется.

Отдельное внимание следует обратить на срок оповещения о возврате. Как правило, безосновательный отказ возможен в течении 14 дней с момента заключения договора, если иное не указано в договоре или законе.

Итог: Право на возврат товара не применяется по умолчанию ко всем договорам купли-продажи. Во избежание недоразумений в будущем, осведомитесь о возможности возврата еще до покупки.

Примечание: Данная информация носит ознакомительный характер, не является юридической консультацией и не заменяет её. Пожалуйста обращайтесь к нам для получения первой бесплатной оценки преспектив Вашего случая.