Право на проживание в квартире: на что обратить внимание?

Нам достаточно часто приходится сталкиваться с клиентами, которые обращаются с вопросами касательно различия между правом на (пожизненное) проживание и правом собственности. К примеру, в завещании указано, что член семьи A наследует квартиру, а член семьи Б- право на проживание в ней. Ниже мы расскажем, что являет собой право на проживание и какие юридические аспекты следует принять во внимание.

1. Право на проживание

Понятие „право на проживание“ урегулировано в § 1093 BGB и уполномочивает на пожизненное (либо с ограниченным сроком) проживание лиц, которые не являются собственниками данного жилья.

2. Вносится ли право на проживание в поземельный кадастр? Кто может им воспользоваться?

Право на проживание вносится в поземельный кадастр как сервитут (право ограниченного пользования чужим имуществом). Тогда право на проживание распространяется только на указанное лицо. Однако, оно может быть внесено и как вещное право. Тогда жилец уполномочен предоставлять жилплощадь и близким членам семьи либо обслуживающему персоналу. Передача права на проживание третьим лицам либо сдача жилья в аренду не разрешается.

3. Право на пожизненное проживание

Часто в поземельный кадастр вносится право на пожизненное, тоесть бессрочное проживание. Такой вариант имеет смысл прежде всего когда родители еще при жизни передают право собственности на недвижимость детям. С одной стороны, преимущество состоит в налоговых привелегиях, с другой стороны, родители имеют полное право и дальше проживать в жилье независимо от того, что его собственниками являются уже дети.

Также в гражданском браке распространен вариант внесения права на пожизненное проживание для одного из гражданских супругов в случае смерти другого, чтобы обезопасить его от выселения наследниками умершего.

4. Какие права и обязанности следуют из права на проживание?

Как правило, уполномоченный на проживание не должен платить арендную плату, однако обязан содержать помещение в надлежащем состоянии и оплачивать текущие платежи за коммунальные услуги и т.д. Владелец недвижимости должен покрывать раходы только на масштабные ремонтные работы, которые он, в свою очередь, может проводить только при наличии согласия от уполномоченного к проживанию лица. Детали распределения жилищных прав и обязанностей между собственником и жильцом, во избежание споров в будущем, должны быть урегулированы и закреплены в отдельном соглашении.

 

5. В каких случаях право на проживание аннулируется?

Запись о праве на проживание может быть аннулирована в поземельном кадастре только при согласии жильца. Как правило, собственник жилья может попытаться предложить жильцу отказаться от права на проживание в обмен на привлекательную денежную компенсацию. Однако, жилец не обязан принимать подобные предложения и может настаивать на своем праве оставаться в квартире.

Без согласия уполномоченного жильца право на проживание аннулируется лишь в следующих случаях:

  • в момент истечения срока, если право на проживание было ограничено по времени.

  • в момент смерти жильца

  • в момент наступления условия, если право на проживание зависело от его наступления

  • если помещение больше не пригодно для проживания

Обратите внимание: право на проживание не аннулируется, в случае если недвижимость будет передана по наследству или продана. О правовых деталях в связи с куплей-продажей недвижимости, обремененной правом на проживание читайте в нашей следующей статье.

Примечание: Данная информация носит ознакомительный характер, не является юридической консультацией и не заменяет её. Пожалуйста обращайтесь к нам для получения первой бесплатной оценки преспектив Вашего случая.